当前位置: 网站首页 >> 新闻中心 >> 校友动态 >> 正文

我校84届中文系校友孙云飞履新

时间:2021-11-16添加者:王婷审核者:宋波

本网讯 校友办) 据安徽新闻联播消息,11月15日,安徽省政协党组书记、主席张昌尔主持召开党组扩大会议暨主席会议,传达学习党的十九届六中全会及省委有关会议精神,研究贯彻落实举措。

安徽省委常委、省委统战部部长、省政协党组副书记张西明,省政协党组和班子成员刘莉、肖超英、孙云飞、姚玉舟、夏涛、李修松、牛立文、韩军、孙丽芳、郑宏、李和平、郑永飞出席会议。

以上报道显示,原任安徽省委常委的孙云飞,已履新安徽省政协。

 

孙云飞简历



孙云飞,男,汉族,1962年11月生,安徽明光人,1986年3月加入中国共产党。

1984年7月参加工作,安徽师范大学中文系汉语言文学专业毕业,大学学历,文学学士。

1980年9月至1984年7月,在安徽师范大学中文系汉语言文学专业学习,获文学学士学位;

1984年7月至1993年1月,任安徽师范大学教务处教研科办事员、副科长、科长;

1993年1月至1995年12月,任安徽师范大学教务处副处长;

1995年12月至1997年9月,任安徽师范大学党委办公室主任;

1997年9月至1998年7月,任安徽省繁昌县委副书记(挂职);

1998年7月至2001年5月,任安徽省淮北市杜集区委书记;

2001年5月至2002年9月,任安徽省淮北市委常委、组织部长;

2002年9月至2005年1月,任安徽省阜阳市委常委、组织部长;

2005年1月至2005年9月,任安徽省阜阳市委副书记、组织部长;

2005年9月至2006年6月,任安徽省阜阳市委副书记、市政府党组书记、代理市长;

2006年6月至2011年4月,任中共安徽省阜阳市委副书记、市长、市政府党组书记;

2011年4月至2012年2月,任中共六安市委书记、市人大常委会主任候选人、市人大常委会党组书记;

2012年2月至2016年8月,任中共六安市委书记、市人大常委会主任;

2016年9月至2017年1月,任中共安徽省委常委、六安市委书记、市人大常委会主任;

2017年2月至2021年5月任,中共安徽省委常委、六安市委书记;

2021年5月至2021年10月,任中共安徽省委常委。